Новости

Критическую ситуацию переживают жильцы обрушевшегося дома на улице Барнаульской

  • 09:32, 27 февраля 2002

Утром чиновников, пришедших на работу в администрацию Заводского района,встретил пикет жителей улицы Барнаульской. Полгода назад в доме N2 рухнулиперекрытия. С тех пор пострадавшие требуют предоставить им жилье. Однако,полуразрушенный дом аварийным до сих пор не признан. Вместо плакатов многие привели на митинг детей. Вернуть им жилье люди требуютуже 6 месяцев. Все это время те, кого не смогли приютить родственники, живут впрофилактории авиационного завода. Поддержать митингующих пришли соседи.

Дома микрорайона построены в конце 50-х. Долгое время они считались элитным жильем Заводского района. Сейчас большинство зданий находится в критическом состоянии. Так,по крайней мере, считают жители. Однако, их мнение не всегда совпадает с мнениемчиновников. Дом по Барнаульской-2 до сих пор даже не признан аварийным.

Тем, кто побывал в Волгограде, руины на Барнаульской живо напоминают домсержанта Павлова. Правда здесь, в отличие от сталинградских развалин, все ещё живутлюди. Жильцы уцелевших подъездов устанавливают самодельные маячки. Следят за тем, как растут трещины.

Пикетчикам обещали материальнуюпомощь. О компенсации за разрушенное жилье ивыделении новых квартир речь пока не идет. Пока же комиссия продолжает искатьвладельца рухнувшего дома. Не добившись правды от городских властей, люди всерьезподумывают везти петицию президенту Путину. Инициативная группа собираетсяотправиться в столицу уже через 2 недели.