Новости

У аграриев Саратовской области есть все, включая первомайские демонстрации, чтобы собрать хороший урожай зерна

  • 15:59, 4 апреля 2002

Губернатор Д.Аяцков предложил возродить первомайские демонстрации. Заявление об этом прозвучало на селекторном совещании, посвещенном неотложным мерам по организации и проведению весенне-полевых работ. Что же касается земледельцов области, то они не имеют проблем с проведением сева и не будут их иметь со сбором зерновых. Такой вывод следует из распространенного пресс-службой губернатора пресс-релиза по итогам совещания:
"В этом году у земледельцев Саратовской области есть все возможности получитьхороший урожай зерна.Об этом заявил губернатор Дмитрий Аяцков на селекторном совещании,посвященном неотложным мерам по организации и проведению весенне-полевыхработ. В частности, неплохие предпосылки для получения хорошего урожая вэтом году создали агрометеорологические условия. В результате выпавшихосадков около 80 процентов влаги ушло в почву. Температурный режим в апрелеожидается выше среднемноголетних значений. По словам губернатора, все этотребует принятия неотложных мер по проведению весенне-полевых работ:"Сегодня дорог каждый день, сеешь в грязь - будешь князь, гласит народнаямудрость", - напомнил он, отметив, что руководителям районов следует чащеконсультироваться с областной метеорологической службой и держать постояннуюсвязь с саратовскими учеными.
Почти все районы губернии проводят боронование зяби, а в некоторых ужеприступили к севу. Продолжается работа по закупке семян, и минеральныхудобрений. Принимаются меры по защите от саранчи, клопа-черепашки, а такжеот сорняков. Все работы начаты своевременно, и их темпы наращиваются скаждым днем.
В этом году у сельхозтоваропроизводителей не должно возникнуть трудностей соборотными средствами, так как саратовские банкиры планируют резко упроститьпроцедуру выдачи кредитов, и довести их сумму до 4 миллиардов рублей. Невозникнет трудностей и с ГСМ. Саратовская область будет ими обеспечена вполном объеме. Такая договоренность была достигнута в ходе недавней встречиглавы региона с президентом НК "Сиданко" Робертом Шеппардом.
Все большее значение сегодня придается "человеческому фактору". Ужепродуманы способы материального и морального стимулирования тружениковполей. Передовикам будут вручаться денежные премии, а флаги хозяйств-лидеровбудут украшать центральные здания городов и районов Саратовской области. Длясельчан будут развернуты пункты горячего питания и налажена системамедицинского обслуживания."