Новости

Балаковские минеральные удобрения возглавляют список лучших предприятий Саратовской области

  • 10:07, 29 апреля 2002

Пресс-служба министерства промышленности области опубливала рейтинг саратовских предприятий. При его составлении использовались оперативные данные предприятий за прошлый год. Первую строку в рейтинге заняло ООО"Балаковские минеральные удобрения". За полгода БМУ поднялось на 12 пунктов.

По объему произведенной продукции лидирует ОАО "Саратовэнерго", 2 и 3места в этой номинации занимают ОАО "Саратовский НПЗ" и ООО "Югтрансгаз".Традиционно самый высокий уровень средней заработной платы зафиксирован в2001 году у двух предприятий с иностранными инвестициями ОАО "БАТ-СТФ" и ООО "Хенкель-Юг". Замыкает тройку лидеров Балаковская АЭС.

Самыми прибыльными по итогам 2001 года остаются предприятия топливно -энергетического комплекса, химии и стекольной промышленности - ОАО"Саратовнефтегаз"(1 место), ОАО "Балаковорезинотехника" (2 место), ОАО"Саратовстройстекло" (3 место).

По производительности (отношение объема товарногопроизводства к среднесписочной численности работающих) на первые позициивышли ОАО "Саратовский НПЗ", ОАО "БАТ-СТФ" и ООО "Хенкель-Юг". Из пятидесяти вошедших в рейтинг предприятий 24 относятся к машиностроительной отрасли, 7 - к предприятиям топливно - энергетическогокомплекса и 5 - к химической отрасли.

Оставшиеся 12 предприятийпринадлежат мебельной, деревообрабатывающей, легкой, полиграфической,стекольной и табачной промышленности. Впервые в список лучших представителейпромышленного комплекса области вошли предприятия отраслевой науки ДОАО "ВНИПИгаздобыча", ОАО "ЦНИИА" и ОАО "ГипроНИИгаз".

За полгода значительноулучшили свои производственные показатели ОАО "Завод автотракторныхзапальных свечей", поднявшись на 36 пунктов (с 47 места на 11-е), ОАО"Саратовские обои" (20 пунктов), ЗАО "Мебельная фабрика N2" (17 пунктов).