Новости

Ассоциация "Голос" подвела итоги своего наблюдения за выборами в Облдуму

  • 14:13, 18 сентября 2002

Руководство ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей" "Голос" провело пресс-конференцию, на которой были сообщены итоги работы этой структуры по контролю за выборами в Саратовскую областную Думу.

По словам координатора программ ассоциации "Голос" Михаила Гамаюнова, ни фальсификаций, ни нарушений, повлиявших на результаты выборов свыше 400 наблюдателями делегированными его организацией не было выявлено. Наблюдатели широкомасштабно выставлялись в округе N7, а также на некоторых участках округов Заводского района Саратова, округах Балашова и Энгельса.

Резюмируя результаты наблюдения, "Голос" описывает избирательный процесс в области следующим образом: "несмотря на очевидные улучшения в руководстве и проведении предвыборных кампаний, такие как более четкое реагирование вышестоящих избиркомов на запросы нижестоящих за последние два года, выборы продолжают оставаться игрой за спинами пассивных избирателей. Выбор избирателя резко ограничивается в результате различных политических игр и сговора заинтересованных сторон, которыми являются и непосредственные участники избирательного процесса - кандидаты и избирательные комиссии".

Руководство ассоциации собирается по мере сил установить контроль за выборами в оставшихся пяти округах, а также добиться обнародования поименного голосования депутатов Облдумы по наиболее значимым вопросам.