НОВОСТИ 07.10.2002 16:33

Главы муниципальных образований пообещали приступить к выполнению закона "О ветеранах"

Ход выполнения федерального закона "О ветеранах" в части представления жилищно-коммунальных льгот ветеранам войны и труда был обсужден на совещании правительства области. По данным председателя комитета по социальной защите населения Александры Зарубиной, денег на всех не хватает. Центр выделил только 65% от потребности. В результате растут социальная напряженность и долги по заработной плате коммунальным работникам. Есть районы, где заработанное не выплачивается уже свыше 3-х месяцев.

Положение усугубляется тем, что некоторые муниципалитеты предоставляют льготы тем категориям граждан, которые не указаны в законе. Нецелевое использование по области составило около 8 млн рублей. Зарубина считает, что причина проблем - в низкой правовой просвещенности сотрудников райадминистраций. Также она высказала мнение, что муниципалитеты сами справятся с выполнением законов и им нужны субвенции.

После ее доклада были заслушаны отчеты глав самых отстающих районов - Сергея Улитина (Воскресенский район), Анатолия Зубрицкого (Вольский) и Александра Курбатова (Екатериновский). В некоторых из этих районов закон не выполнялся с начала года. Главы напрвялют деньги на, как они считают более острые проблемы. Однако, как считает Курбатов, в его районе "население не страдает". "Страдают, - по его словам, - организации (коммунальные - "СарБК"). Мы предоставляем льготы ветеранам за счет административного давления (на эти организации - "СарБК")". Признав наличие долгов, главы пообещали погасить его до конца года, направляя на него все доходы бюджета.

Председательствующий на совещании вице-губернатор Владимир Марон выказал свое крайнее недовольство попыткой глав объяснить нарушение закона тем, что они были вынуждены направить деньги на другие цели (например, расчеты за топливно-энергетические ресурсы). Он распорядился рассчитаться с долгами до 20 декабря.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2002/10/07/26526.html
Саратов Бизнес Консалтинг