НОВОСТИ 10.10.2002 09:36

Аграрии сокращают площади посевов и страхуют их

В Балаковском районе завершилась посевная кампания. План выполнить не удалось: озимыми засеяно только 23,5 тысячи гектаров, вместо 31. Основная причина - неблагоприятные погодные условия. Дожди прошли в последней декаде посевной, и это сказалось на эффективности кампании.

Уже сегодня в управлении сельского хозяйства предполагают, что половину посевов ржи в следующем году придется списать. Площади под озимую рожь сократили почти в 2 раза . до 9 тысяч гектаров. Озимую пшеницу в этом году посеяли на площади в 14 тысяч гектаров. По оценкам агрономов, посевы выглядят удовлетворительно.

На рынке нет спроса. По мнению заместителя главы администрации по сельскому хозяйству Геннадия Шестеркина, собирать урожай ржи придется лишь на 5 тысячах гектаров. Половине семян ржи не хватило влаги. Многие хозяйства свои посевы застраховали. Если их поля будут списаны, они получат компенсацию. Затраты на семена возместят. Но об этом будут говорить лишь весной следующего года, когда растает снег. Только и подведут окончательные итоги осенней посевной кампании. Об этом сообщает "Балаковский информационный сервер" .

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2002/10/10/26616.html
Саратов Бизнес Консалтинг