Новости

В Саратове продолжат убирать с улиц трамваи, строить мосты и пешеходные зоны

  • 09:54, 17 октября 2002

Депутаты городской Думы утвердили концепцию реконструкции центрального планировочного района Саратова. Градостроители считают этим районом часть города, ограниченную Волгой, Соколовой горой и железной дорогой.

Один из разделов концепции предусматривает развитие улично-дорожной сети и сферы пассажирского транспорта. Предусматривается снести частную═застройку перед мостом через Волгу, построить транспортную развязку на пересечении улиц Астраханской с улицами Б.Горной и Соколовой, "пробить" ул. Политехническую до ул. Б.Садовой на участке от ул. Беговой до 1-го Товарного проезда, соединить улицы Б.Садовую и Чернышевского путем строительства моста через железную дорогу, проложить трехполосную проезжую часть для встречного движения по ул. Астраханской за счет территории Детского парка, создать пешеходную зону по ул. Вавилова от пл. Кирова до ул. Астраханской, построить подземный переход на пр. Кирова под ул. Чапаева.

Существенные изменения должны претерпеть маршруты пассажирского транспорта. Разворотное кольцо трамвайных маршрутов NN 3, 9 и 10 будет около Детского парка. Трамвайные пути этих маршрутов в Мирном переулке и на улицах Советской и Вавилова будут демонтированы. Также рельсы будут убраны с улиц Б.Горной, Кутякова и Челюскинцев, где проходят маршруты трамваев NN 3а, 11 и 12. Место трамваев займут троллейбусы. Они поедут по улицам Соколовой, Б.Горной и Кутякова.