Новости

Ректор СГУ объяснил из чего складывается стоимость обучения студента

  • 18:19, 1 ноября 2002

Сегодня ректор СГУ Дмитрий Трубецков провел встречу со студентами.Больше полутора часа руководители вуза во главе с Дмитрием Ивановичем отвечали на вопросы студентов. Большинство из них касались повышения платы за образование, модернизации системы образования и внутренних проблем университета.

Дмитрий Трубецков рассказал, что повышение платы за образование для студентов, учащихся на коммерческой основе - является следствием повышения стоимости студента, учащегося на бюджетной основе. Сейчас эта сумма составляет - более 8 тыс. руб. В зависимости отпрестижности факультета она может быть и выше. Предельная стоимость - 12 тыс. руб. Каждый год финансирование университета увеличивается на 50%. Это и является причиной того, что стоимость бюджетника, а следовательно и коммерческого студента увеличивается.

Ректор также сообщил, что университет не распоряжается деньгами от коммерческого образования и даже не может разместить их в банке. Руководство университета представляет в казначейство, куда поступают деньги от коммерчекого образования, наиболее приоритетные статьи расходов СГУ. Студент, обучающийся на коммерческой основе, платит за труд преподавателей, коммунальные услуги, работу непреподавательского персонала и обеспечение учебного процесса. Но за амортизацию основных фондов он не платит. После объяснений ректора вопросы по оплате учебы иссякли.