Новости

Минпром РФ поддержит строительство "Яков"

  • 09:23, 28 февраля 2003

ЗАО "Саратовский авиационный завод" посетил первый заместитель министрапромышленности, науки и технологий РФ Александр Бриндиков.

На совещании с участиемминистра промышленности областиСергея Лисовского, ген. директора ЗАО "САЗ" Александра Ермишина обсуждалась тема организации авиационных холдингов, котораясегодня активно осуществляется под началом Минпромнауки РФ.

Лисовский, как пример успешно работающих холдингов, привел "Авиаприбор - холдинг" ( в него входят саратовские предприятия ОАО "КБ Промавтоматики", ОАО "СЭПЗ им. Орджоникидзе" и др.) и "Фазотрон - НИИР"( "Алмаз - Фазотрон"). Ермишин познакомил с опытом создания холдинговой структуры - корпорацией по организации серийного выпуска легкого транспортного самолета двойного назначения (гражданского и военного) РБК.

Было принято решение, что САЗ представит для анализа вминпромнауки РФ проект создания самолетов ЯК-42-Д100 и ЯК-42-Д200. Вслучае положительного результата экспертизы, заводу будет оказанагосподдержка по продвижению этих моделей на рынок и организации их продажи по лизинговой схеме.По словам Александра Бриндикова, по результатам посещения ЗАО "САЗ" оннамерен провести совещание по реализации проектов строительства новыхмоделей ЯКа с привлечением КБ "Яковлев", авиаперевозчиков, специалистовминистерства транспорта РФ и других структур.