НОВОСТИ 11.03.2003 13:00

Экологам не хватает полномочий

В Главном управлении природных ресурсов МПР России по Саратовской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в прошлом году. В работе коллегии приняли участие представители правительства области, областного КПР, природоохранной прокуратуры, общественных организаций.

Начальник ГУПР Александр Маликов отметил положительные достижения в недропользовании, работе лесной и водной служб, и отдельно остановился на недостатках. По его словам, инспекторы, по-прежнему, не имеют полномочий для проведения полноценного экологического мониторинга. Несмотря на разграничения, объявленные в новом законе "Об охране окружающей среды", конкретных функций этой службы не прописано. Городское управление по охране окружающей среды преобразуется в отдел по экологии, состоящий всего из 3-х специалистов. Нет новой системы платежей за загрязнение окружающей среды.

В текущем году решено наращивать ресурсную базу нефти и газа области, активнее предотвращать нарушения режима использования водоохранных и прибрежных зон, совершенствовать систему непрерывного экологического контроля и образования.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/03/11/30475.html
Саратов Бизнес Консалтинг