НОВОСТИ 17.03.2003 16:45

Полещиков: депутаты Госдумы не осмелятся лишать абонентов права выбора системы оплаты телефонных услуг

Председатель комитета по социальной политике Алексей Полещиков прогнозирует, что "телефонной повременки" не будет. Выступая на своей пресс-конференции, он сказал:

"Мы подготовили законопроект о введении моратория на территории Саратовской области по введению телефонной оплаты за телефонные разговоры. В среду он будет вынесен на заседание Думы. Совет Думы единогласно его поддержал. Мы постоянно поддерживаем контакт с Государственной думой. Руководитель рабочей группы (готовящей поправки в закон "О связи" - "СарБК") мне лично пояснил, что на этой неделе заканчиваются заседания группы в закрытом режиме. Все вопросы обсуждены. Наша поправка, где предусматривается право выбора абонента на повременную или абонентскую оплату, учтена. Дословно он сказал, что до 7 мая данный законопроект будет принят во 2-ом чтении. Поэтому мы удивлены позицией наших телефонистов. Если Государственная дума примет право выбор, то какой смысл было вводить? Значит, они поторопились с вводом. Если депутаты эту поправку отклонят, то значит, они правы, и на законном основании могут вводить повременную оплату. Чтобы дождаться решения Государственной думы, наша областная Дума примет закон о моратории. Причем, там четко будет написано: до введения федерального закона "О связи". У них (связистов - "СарБК") остается право обратиться в прокуратуру и суд".

В итогах голосования по закону Полещиков не сомневается: "Я считаю, что депутаты Государственной думы, учитывая предстоящие выборы, просто не осмелятся проголосовать за то, чтобы у абонента не было права выбора". Также он считает, что и губернатор подпишет местный закон: "Он однозначно сказал, что будет подписывать закон о моратории на "повременку".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/03/17/30684.html
Саратов Бизнес Консалтинг