НОВОСТИ 27.03.2003 13:05

В Горном продолжается подготовка документов по обращению с отходами

В Информационно-аналитическом центре по вопросам безопасного уничтожения химического оружия состоялся "круглый стол", посвященный вопросам обеспечения экологической безопасности процесса УХО на территории Саратовской области.

Наряду с многочисленными представителями средств массовой информации в работе "круглого стола" приняли участие представители общественных организаций и практически всех заинтересованных министерств и ведомств: Министерства промышленности, ГО и ЧС и министерства здравоохранения области , Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области, центра госсанэпиднадзора, а также руководство объекта УХО в п.Горный.

Руководитель экологической службы ГУПР по Саратовской области Николай Петрученко рассказал о подготовке документов по обращению с отходами. На сегодняшний день это одна из основных проблем при эксплуатации объекта. Размещение отходов на объекте УХО производится на трех площадках. По информации ГУПР, на сегодняшний день экспертизу на размещение отходов получили две из них, материалы по третьей площадке находятся на согласовании в МПР России. В соответствии с предписанием комиссии МПР, срок получения лицензии - до 31 апреля. Руководство объекта уверено, что в эти сроки уложится.

Остается открытым вопрос о выборе технологии переработки реакционных масс. Представители Саратовской общественной организации "Центр содействия экологическим инициативам" предложили провести Общественные слушания, посвященные выбору технологии переработки отходов и направить решение этих слушаний со своими предложениями и замечаниями МПР России.

Главный вопрос, который большего всего волновал приглашенных представителей СМИ и общественности - вопрос информационного обеспечения - естественно вызвал наибольшую дискуссию. Здесь вспомнилось и решение, принятое еще в ноябре прошлого года на "Круглом столе", состоявшемся в ГУПР по Саратовской области. Тогда представители общественности изъявили желание посетить объект УХО. ГУПРом были подготовлены и представлены в "Росбоеприпасы" все соответствующие документы, но ответа получено не было. Желание посетить объект у общественности не пропало и министр промышленности Сергей Лисовский обещал оказать содействие в организации такой поездки. Но лишь тогда, когда завод встанет на профилактику, т.е. после уничтожения первых 400 тонн.

По уверению директора информационного центра для улучшения информирования населения идет качественная перестройка подачи информации. Расширено взаимодействие с Главным управлением природных ресурсов, принято решение повысить уровень передаваемой информации, т.е. не просто голые цифры (столько уничтожено, количество загрязняющих веществ, ПДК), а сначала передавать ее в ГУПР для аналитической обработки. Претензии же в основном сводились к тому, что не определено, что хотят получать общественные организации и СМИ, в каком объеме, и что подразумевается под фразой "недостаточная информация". Поэтому сотрудники центра предложили присутствующим подготовить предложения: какую конкретно информацию им хотелось бы получать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/03/27/30996.html
Саратов Бизнес Консалтинг