НОВОСТИ 02.04.2003 16:20

Прокурор Бондар не просит прощения у омбудсмена Ландо

Прокурор Саратовской области Анатолий Бондар до сих пор не приносил извинений уполномоченному по правам человека Александр Ландо, хотя это ему было поручено Генеральной прокуратурой. Об этом сообщил сам Ландо на своей пресс-конференции.

По его словам, это заявление он сделал, выдержав паузу после получения письма из Генпрокуратуры. "Прошел месяц (письмо от 18 марта - "СарБК"), - сказал Ландо. - Прокурор не считает необходимым приносить мне извинения. Поэтому я посчитал возможным обнародовать это на нашей встрече". После этого он зачитал текст письма:

"Ваше обращение о серьезных нарушениях в ходе расследования уголовного дела N48148 рассмотрено в Генеральной прокуратуре РФ.
В связи с тем, что изложенные Вами доводы нашли свое подтверждение, прокурору Саратовской области поручено отменить незаконные решения, обеспечить исполнение решения суда, а также принести Вам извинения. Кроме этого, прокурору области поручено провести служебную проверку по фактам нарушений закона и привлечь виновных должностных лиц к ответственности, а также принять меры к недопущению впредь подобного".

Как напомнил Ландо, "полгода назад он (прокурор - "СарБК") запросил на меня справку от психиатра, справку от нарколога, справку о судимости и ряд других документов. Вел незаконные действия в отношении уполномоченного по правам человека".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/04/02/31155.html
Саратов Бизнес Консалтинг