НОВОСТИ 06.11.2003 09:04

Новая общественная организация "Духовное возрождение" займется возвратом церкви ее имущества

В Саратовской Епархии состоялось учредительное собрание региональной общественной организации "Духовное возрождение". В нем участвовали губернатор Дмитрий Аяцков, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, священнослужители, представители бизнеса, главы муниципальных образований области.

Были рассмотрены и утверждены Устав, выбраны председатель и члены правления новой организации, сформирован попечительский совет. Председателем правления избран Борис Шинчук, возглавляющий комиссию по общественным отношениям при правительстве области. Сопредседателями Попечительского Совета стали Дмитрий Аяцков и Епископ Лонгин.

Глава региона поблагодарил представителей органов исполнительной власти и бизнеса за работу по возрождению духовности и православной религии на территории области. Дмитрий Аяцков отметил, что не во всех районных центрах области есть православные храмы, и этот вопрос предстоит решить. По словам главы губернии, нужно срочно принимать меры по сохранению храмов в муниципальных образованиях. Все храмы должны пройти самый тщательный учет, должны быть намечены конкретные программы их восстановления и сохранения.

Правлению и попечительскому совету организации "Духовное возрождение" губернатор отвел большую роль по возвращению церкви всего, что ей принадлежало на территории области.

На встрече губернатора с представителями епархии и Епископом Лонгиным обсуждалось возрождение религиозных сооружений на территории области. Лонгин предложил принять областную программу "Храмы глубинки", аналогичную принятой на федеральном уровне программы "Храмы российской глубинки". По его словам, средства от ее реализации могли бы пойти на восстановление православных храмов губернии.

В Саратове необходима первоочередная помощь храму Покрова божьей матери, Свято-Троицкому и Духосошественскому кафедральному соборам. Лонгин предложил создать епархиальный культурно-просветительский центр на базе бывшего кинотеатра "Маяк", в здание которого ранее находились церковные мастерские.

О создании организации "СарБК" расказал Борис Шинчук: "Когда была встреча саратовского бизнеса и губернатора с Владыкой было принято решение о создании общественной организации - попечительского совета. Вместе с инициативной группой мы это проработали, подготовили все необходимые документы. Собрание приняло решение о создании общественной организации "Духовное возрождение". Было избрано правление, попечительский совет. Сегодня в Попечительский совет вошло 85 человек, а вообще в нем будет до 100 человек. Организация будет заниматься воссозданием храмов, планированием постройки новых храмов, проведением мероприятий по возрождению духовности".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/11/10/36876.html
Саратов Бизнес Консалтинг