Новости

Область лидирует по невозвратам "сельских" кредитов

  • 14:46, 12 ноября 2003

С начала года сумма кредитной задолженности банков на территории области увеличилась на 15,6%. Сегодня губерния занимает первое место в России по невозврату кредитов в сельском хозяйстве. Об этом было заявлено на заседании "круглого стола" на тему "Роль финансовых институтов в формировании инвестиционного климата Саратовской области", который прошел в торгово-промышленной палате.

Среди российских регионов область занимает второе место по невозврату кредитов физическими лицами и третье - в сфере торговли.

Представители банковских структур видят причины такой ситуации в проблемах реального сектора экономики: на предприятиях отсутствует, так называемая, прозрачность бизнеса, способная убедить инвестора вложить деньги в производство. Также на предприятиях не хватает квалифицированного управляющего персонала.

По словам управляющего Саратовским отделением поволжского банка Сбербанка РФ Алексея Нарыкина, сегодня у банка есть возможность разместить в области до 8 млрд. длинных денег. Но нет достойных проектов. Что касается самих финансовых институтов, в области не налажена система инвестирования на различных уровнях ведения бизнеса.

Участники "круглого стола" предложили ряд схем, в том числе и банковских, позволяющих развивать реальный сектор экономики.

Об этом сообщает ГТРК "Саратов".