НОВОСТИ 12.11.2003 15:24

Число детей-диабетиков растет быстрее, чем взрослых

Всемирному Дню диабета, отмечаемому 14 ноября, была посвящена пресс-конференция в пресс-центре облправительства. В этот день в 1891 году родился создатель инсулина, канадский физиолог Фредерик Бантинг, и ВОЗ решила ежегодно напоминать людям о заболевании.

Диабетом болеет 4-5% населения планеты. В России насчитывается порядка 8 миллионов диабетиков, и их число постоянно растет. В Саратовской области на диспансерном учете состоит 35 тыс. 423 больных, сообщила консультант областного минздрава Марина Берсенева. Ежегодно их число увеличивается на 2-4%.

Специалистов беспокоит рост детской заболеваемости. Главный внештатный детский экдокринолог минздрава Михаил Свинарев привел такие цифры: в области на учете состоит 440 детей. По количеству больных на 100 тыс. населения этот показатель практически не отличается от общероссийского и общемирового. Но каждый год заболевает порядка 60 человек, рост составляет 15-20%. Как правило, у детей заболевание возникает внезапно и сопровождается очень тяжелой клинической картиной. Зачастую дети попадают в руки врачей, когда их поджелудочная железа - главный "поставщик" инсулина в организм - уже разрушена почти на 90%.

По единодушному мнению врачей, диабет остается одним из самых "дорогостоящих" заболеваний. Поэтому его профилактика и лечение является не только медицинской, но и социальной проблемой. С 2001 года в области действует целевая программа "Сахарный диабет". Она предусматривает обеспечение диабетиков бесплатными препаратами инсулина и первичную профилактику заболевания (включающую оповещение и своевременное выявление больных).

Полностью инсулином обеспечены все диабетики, нуждающиеся в постоянной инсулинотерапии. Таких 4 тыс. 824 человека, включая детей. Почти стольким же нужны сахароснижающие препараты в таблетках, и они также получают их бесплатно. Реализация областной программы, по данным врачей, помогла на 6% снизить количество осложнений у больных, состоящих на учете.

Как сообщила главный внештатный эндокринолог минздрава Татьяна Родионова, со следующего года облдума решила увеличить финансирование программы, чтобы полностью обеспечить бесплатными и эффективными сахароснижающими препаратами всех больных диабетом. В 2004 году из облбюджета на эти цели будет выделено 119 млн рублей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/11/12/37014.html
Саратов Бизнес Консалтинг