НОВОСТИ 03.12.2003 17:52

ФЭК и "Российские коммунальные системы" будут сотрудничать в сфере тарифообразования в ЖКХ

Соглашение о взаимодействии по вопросам реабилитации и развития объектов муниципальной коммунальной инфраструктуры подписали ФЭК и ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС). Как сообщает "ФК-Новости" со ссылкой на пресс-службу ФЭК, в проекте также участвуют Региональные энергетические комиссии (РЭК), органы местного самоуправления и региональные дочерние общества РКС.

Предметом соглашения является координация взаимодействия сторон по формированию тарифной политики в сфере электро-, тепло- и газоснабжения по объектам муниципальной коммунальной инфраструктуры, находящейся в аренде у дочерних компаний ОАО "РКС". Тарифы должны обеспечивать достаточность средств на текущую эксплуатацию и необходимый уровень рентабельности затрат на реновацию объектов коммунальной инфраструктуры с учетом интересов потребителей и социальной стабильности территорий.

По каждому региону РКС совместно с муниципальным образованием формирует инвестиционную программу улучшений объектов ЖКХ и согласовывает ее с РЭКом как органом, призванным регулировать экономически обоснованную величину тарифа на своей территории. Задача сторон - выработать наиболее оптимальное решение, формирующее условия для прихода инвестиций в ЖКХ при гарантии стабильности тарифов для потребителей.

Важным условием, стимулирующим инвестиционную активность, является установленная в соглашении неизменность расчетного уровня удельных расходов на период срока окупаемости инвестиционных проектов, а также в течение двух лет после его окончания.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/12/03/37565.html
Саратов Бизнес Консалтинг