Новости

Проект, упраздняющий льготы госслужащим, рекомендован к принятию на заседании Думы сразу в двух чтениях

  • 15:20, 4 декабря 2003

Сегодня состоялось заседание комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления областной Думы. Рассмотрено тридцать три вопроса.

Среди них законопроект, внесящий изменения в закон "О государственной службе Саратовской области". Проект упраздняющий льготы госслужащим, рекомендован к принятию на заседании Думы сразу в двух чтениях.

Затем депутаты рассмотрели проект, который приводит в соответствие с федеральным законодательством четыре действующих закона области: о выборах губернатора, депутатов, в органы местного самоуправления и об отзыве депутатов представительного органа местного самоуправления. Документ также рекомендован к принятию на заседании Думы в двух чтениях.

Законопроект "О внесении изменений в Закон области "Об административной ответственности за правонарушения на транспорте" обсуждался на рабочей группе дважды. В целом члены комитета выступили за значительное увеличение штрафных санкций, применяемых к водителям и кондукторам общественного транспорта за нарушение правил пользования автотранспортом. Однако депутаты подчеркнули, что во всем цивилизованном мире величина штрафов фиксированная, что лишает контролирующие органы возможности злоупотребления и необъективности по отношению к нарушителям. Проект закона отправлен на доработку.

Рекомендованы к принятию в первом чтении законопроекты о статусе и отзыве депутата облдумы, изменениях в законе "О Правительстве Саратовской области". Несколько законопроектов депутаты отклонили.