НОВОСТИ 12.01.2004 16:57

К апрелю обещан рост цен на пиво

Отпускные цены на пиво в связи с новым повышением акциза вырастут к концу первого квартала текущего года, ближе к сезону продаж. Такой прогноз дает Союз российских пивоваров, сообщает ГТРК "Саратов" со ссылкой на AK&M.

С 1 января ставка акциза на пиво проиндексирована на 10%. Новая ставка не сможет свести к "нулю" издержки, связанные с введением в 2002 году ставки в 12% и повышенной ставки 25% в прошлом году, что в итоге привело к спаду прироста объемов производства в отрасли в два раза, ожидает Союз российских пивоваров.

По словам руководителя исполнительного секретариата Союза Вячеслава Мамонтова, которые приводятся в сообщении, "такая налоговая и, в первую очередь, акцизная политика государства является сдерживающим фактором для развития отечественного производства, а также сдерживает формирование цивилизованной культуры потребления алкоголя и концепции алкогольной политики государства".

В европейских странах структура потребления строится по схеме: 40-30% крепкого алкоголя и 60-70% пива и слабоалкогольных напитков. В России она выглядит с точностью до наоборот.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2004/01/12/38378.html
Саратов Бизнес Консалтинг