НОВОСТИ 02.02.2004 16:44

Наблюдается геометрический рост детской инвалидизации

На совещании правительства области рассмотрен вопрос о реализации плана мероприятий по улучшению здоровья детей на 2003-2010 годы. Доклады сделали начальник управления охраны материнства и детства минздрава Наталья Мазина, начальник управления семейной и демографической политики министерства труда и соцразвития Светлана Савочкина и замначальника общего образования министерства образования Евгения Мясникова.

В первую очередь план предусматривает не лечебные, а профилактические мероприятия. В общеобразовательных учреждениях началось внедрение урока основ здорового образа жизни и здоровая семья. Там же скоро будет внедрена программа, направленная на профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы и органов зрения. Всеми видами оздоровления по итогам 2003 года охвачено около 165 тыс. детей. Укомплектовано современным оборудованием отделение реанимации областной детской клинической больницы. Новые технологии реабилитации внедрены и в других в лечебно-профилактических учреждениях. Оснащен реанимобиль, чтобы обеспечивать транспортировку детей из районов области. В реабилитационных центрах заменяется мебель на соответствующую возрасту детей. Повышается профессиональных уровень медиков и педагогов. В ближайшее время на базе СГУ начнет работу клуб "Студенческая семья". Мероприятия, которые проводились последние 3 года, позволили сократить младенческую смертность на 30%. Область достигла среднероссийского значения по уровню материнской (8 случаев в 2003 году) и младенческой (322 случая) смертности.

Вместе с тем, недокомплектованность медкабинетов школ составляет около 20%. Медкабинеты общеобразовательных учреждений пока не приступили к запланированному лицензированию. Процент инвалидизации в подростковом возрасте, несмотря на принимаемые меры, растет в геометрической прогрессии. Качество школьного питания не удовлетворяет. В прошлом году средства на питания были предусмотрены только на 30% от потребности. Это позволило обеспечить дотационным питанием только детей из социально-незащищенных семей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2004/02/02/38908.html
Саратов Бизнес Консалтинг