Новости

Из-за аварии в реку вылилось 1,2 тонны нефти

  • 09:00, 19 марта 2004

16 марта произошел порыв на нефтепроводе Малиновый овраг-Гуселка, принадлежащем НГДП "Волга-Центр". На место аварии выехали инспекторы ГУП� и представители природоохранной прокуратуры.

Установлено, что в результате порыва вылилось примерно 1,2 тонны нефти. По предварительным данным, площадь загрязнения земельного участка составляет 0,5 га. Нефтяная пленка вместе с талыми водами по склону начала смываться в реку Гуселка-2. Директору НГДП "Волга-Центр" выдано предписание по ликвидации последствий аварии и представлении документации о техническом состоянии нефтепровода.

Поскольку причиной утечки нефти является коррозия нефтепровода, то инспекторы сделали предварительный вывод о том, что руководством компании не соблюдается регламент эксплуатации нефтепровода, а именно, несвоевременно проводились его дефектоскопия, опрессование и ремонт.Госинспекторами отобраны пробы почвы и воды, загрязненных нефтепродуктами. После получения данных анализов виновные будут привлечены к административной ответственности, материалы проверки будут переданы в прокуратуру.