Новости

Владыка Лонгин просит губернатора не допустить строительства мормонского храма

  • 11:35, 15 июля 2004

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин обратился к губернатору Дмитрию Аяцкову с письмом, в котором просит принять меры по недопущению строительства на ул. Горького, 65 храма религиозной организации Церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

Ранее мормоны купили по указанному адресу земельный участок и находящиеся на нем строения. "Утверждение о строительстве именно храма, а не молитвенного дома или другого культового сооружения мормонов основано на информации, содержащейся в генеральном проекте реконструкции, - говорится в письме Лонгина, - Руководство строительными работами осуществляется из Москвы, непосредственно президентом "Религиозной ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России".

В своем обращении Владыка Лонгин подчеркивает, что ни в одном городе России мормоны не имеют своего храма. По мнению епископа, соседство храма мормонов с православным храмом Покрова Божьей Матери оскорбит чувства верующих традиционной конфессии и будет способствовать усилению межрелигиозного напряжения.

Об этом сообщают "Саратовские вести".