Новости

Для всех пользователей водными объектами будут предусмотрены равные условия

  • 17:06, 15 июля 2004

Федеральный закон, предусматривающий дополнение Налоговогокодекса РФ главой "Водный налог", одобрен Советом Федерации. Как сообщилзаместитель председателя комитета верхней палаты по бюджету ВячеславНовиков, представляя документ, планируется, что с 1 января 2005 годабудет введен водный налог и одновременно будет введена плата запользование водными объектами.

По его словам, этот закон устанавливает фиксированные ставки водногоналога, существенно увеличивая при этом ставки за забор воды из водныхобъектов и снижая ставки водного налога по большинству водных объектовдля выработки электроэнергии.

Вячеслав Новиков подчеркнул, что в нынешнюю редакцию закона вошел целый ряд предложений членов Совета Федерации. Они, в частности,предусматривают равные условия для всех пользователей акватории водныхобъектов для организованного отдыха, выведения из объектовналогообложения использование акватории водного объекта для целейрыболовства и охоты, а также уточнение ставок платы при использованииводных объектов без забора воды в целях гидроэнергетики.

Об этом сообщает "ФК-Новости".