Новости

Милицию попросили проверить стройплощадки на наличие рабочих-нелегалов

  • 17:03, 3 ноября 2004

Сегодня cоcтоялось очередное заседание городской комиссии по пресечению самовольного строительства и освобождению незаконно занятых земель. Сначала члены комиссии проанализовали, какие меры приняты по объектам, застройщики которых вызывались на предыдущее заседание комиссии в октябре. По нескольким объектам написаны письма о приостановлении работ, направлен соответствующий запрос в прокуратуру. Одна незаконно построенная пристройка к жилому дому по ул. Рабочая, 20 была снесена.

На это заседание пригласили застройщиков 6-ти объектов, строительство которых ведется с нарушениями. Многоэтажный дом в Волжском районе (на пересечении улиц Вознесенская-Челюскинцев) строится без разрешительной документации. Имеются нарушения по фасаду здания - у окон не та форма, какая была обозначена в эскизном проекте, согласованном комитетом по архитектуре. Представитель застройщика заявил, что слышит о данном нарушении впервые. Госархстройнадзор не раз налагал на эту организацию штраф, но нарушения исправлены не были. Комиссия приняла решение о приостановке строительных работ.

По одному из объектов - пристройке к дому N12 на пр. Кирова - ведется судебное разбирательство. Жильцы дома подали на застройщика иск потому, что строительство ведется на месте детской площадки и к тому же их периодически лишают воды - строят на коммуникациях. Представитель ООO "Аэлита" утверждает, что площадки там не было, а двухэтажная пристройка поможет укрепить здание памятника архитектуры. Было решено рассмотрение вопроса отложить до решения суда.

Другие застройщики-нарушители обещали устранить недостатки, обнаруженные при комплексных проверках объектов (жилых домов и торгового комплекса), и не продолжать строительство, пока не будут получены все необходимые разрешения.

Заммэра по градостроительству Сергей Дрождин еще раз напомнил о необходимости жесткого контроля за состоянием строительных площадок. Он попросил присутствующего на совещании представителя горУВД проверить документы у строителей - среди них могут быть незаконно пребывающие в России.