Новости

Продолжается подготовка к фестивалю "Принцесса Российского цирка"

  • 09:19, 22 февраля 2005

C 25 по 27 февраля в Саратовском цирке впервые в стране пройдет фестиваль "Принцесса Российского цирка". В нем примут участие 70 артистов Росгосцирка, 20 из которых - претендентки на это звание.

Жюри оценит исполнительское мастерство, а также, по предложению саратовского цирка, внешний вид, обаяние и грацию участниц. По итогам конкурса будут вручены одна золотая, две серебряные и три бронзовые короны. Главная "Принцесса" получит возможность представлять в течение года Российский цирк на международных фестивалях и конкурсах.

Среди участниц есть и именитые мастера - призеры международных конкурсов, и начинающие артистки: среди претенденток на звание будет 15-летняя Мария Сарыч - исполнительница этюда "Дюймовочка".

На фестивале будут представлены жанры: дрессура собак, удавов, медведей; акробатика на ремнях; парные коверные; дуэт на проволоке; конный акробатический ансамбль.

Главным отличием саратовского фестиваля станет оригинальное открытие - нецирковой парад-пролог. В его рамках прозвучит гимн женщине, который будет включать стихи Александра Пушкина, классическую музыку и элементы балета. На балу выступят 25 "принцесс" в бальных платьях и с прическами от областной федерации шейпинга. Ведущие бала - артисты драмтеатра Боголей и Афанасьев. Исполнит пролог симфонический оркестр филармонии, который разместится на специально возведенной сцене.

В течение фестиваля в фойе будет работать выставка московского фотографа Андрея Гутника, запечатлевшего выступления современных именитых мастеров цирка.