Новости

В областном бюджете деньги на ремонт, оборудование и питание для ПТУ не заложены

  • 10:42, 5 марта 2005

С этого года профтехучилища переведены с федерального финансирования на областной бюджет. Смысл реформы - приблизить ПТУ к предприятиям и совместными усилиями готовить рабочих по нужным региону специальностям.Если раньше на профтехобразование области из федерального центра выделялось более 580 млн рублей в год, то в областном бюджете на нужды ПТУ заложено 299 млн. Не предусмотрены расходы на ремонт зданий, приобретение оборудование и питание учащихся.

Чтобы не спровоцировать отток учащихся из ПТУ, как это случилось в соседних областях, минобразование области обратилось в облдуму с просьбой найти средства хотя бы на питание, это 70 млн рублей (уровень прошлого года - те же 10 руб. в день на человека). Профтехучилища выстраивают свою, внебюджетную деятельность так, чтобы доход составлял не привычные 14% от финансирования, а 20%.

Вакансии по рабочим специальностям в области составляют 15-17 тыс. мест. В то же время, высшие учебные заведения обращаются в облправительство с просьбой передать им территории, корпуса училищ. СГАП приглянулось строительное училище N22, на базе которого планируется обучать секретарей, делопроизводителей, СГСЭУ - училище N15 в Балашове, где вместо строителей и автотранспортников собираются готовить социологов.

Руководители начального профобразования хотят, чтобы область выпускала специалистов 4-го и 5-го разряда (стандарт по России - третий). В прошлом году из 15 тыс. выпускников с повышенной квалификацией было всего 1 668 человек. В этом году, по заказу работодателей, их будет вдвое или втрое больше. Надежду осуществить задуманное связывают с помощью областных законодателей, сообщает "Саратовская панорама".