НОВОСТИ 08.06.2005 14:39

Вузы передаваться на региональное финансирование не будут

Министр образования РФ Андрей Фурсенко дал интервью "РГ". По поводу разделения вузов на 3 категории, он сказал:

"Я никогда не говорил о том, что какие-то вузы передаются на региональное финансирование. Высшее образование в соответствии с существующим законодательством является сферой ответственности федерального центра.

Что касается трех категорий - эта идея возникла не в недрах министерства. Ее в разных формах предлагали сами ректоры и преподаватели. В принципе, и так все знают, какой вуз чего стоит. Около сорока российских вузов и сейчас финансируются по повышенным нормативам, основанным на том, что там на одного преподавателя приходится 3-4 студента, а не десять, как везде. То есть де-факто разделение существует. Я предлагал лишь, чтобы критерии отнесения вузов к той или иной категории вырабатывались публично. И публично же определялось место вуза в этом рейтинге. При этом ни одна из категорий не должна быть застывшей: сегодня ты лучший, а завтра перестал развиваться и попал в аутсайдеры. Надо следить за ситуацией.

Сегодня идет активное обсуждение этой темы. На сайте министерства открыта специальная дискуссия. Появились предложения по результатам конкурсов "привязывать" к вузам программы развития на 3-5 лет. А в их рамках и увеличивать текущее финансирование, и давать деньги на развитие. Но в любом случае это не будет кулуарным решением министерства".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2005/06/08/50678.html
Саратов Бизнес Консалтинг