НОВОСТИ 22.06.2005 12:01

Запланирован форум "Инвестиционные возможности городов и районов Саратовской области"

Министр экономического развития и торговли Александр Яковлев ответил на вопросы об инвестиционных возможностях и перспективах Саратовской области. В частности, он сказал:

об инвестициях:
"По большинству направлений мы укладываемся в намеченные рубежи. Предварительные итоги социально-экономического развития области за первых пять месяцев текущего года свидетельствуют о сохранении положительных тенденций предыдущих лет и характеризуются темпами роста основных макроэкономических показателей. Однако для сохранения взятых темпов необходимо обеспечить опережающий приток инвестиций в нашу область. Анализ структуры инвестиций 2004 года показал, что основным источником инвестиционной активности в основной капитал являлись собственные средства предприятий и организаций. Их доля составила 50% от общего объема. Более 40% - это привлеченные средства, из них на долю бюджетных средств приходится 10%.
При общей положительной динамике инвестиционных процессов в нашем регионе, следует признать, однако, что достигнутые темпы роста не позволяют решить всех накопившихся проблем".

о рейтинге области:
"По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", Саратовская область характеризуется средним потенциалом и умеренным инвестиционным риском. По этим показателям область находится в одной группе с Краснодарским краем, Ростовской, Нижегородской, Самарской областями, Республикой Татарстан. По уровню инвестиционного потенциала наша область занимает 20-е место среди 89-ти российских регионов. Причем такую стабильную позицию область удерживает уже на протяжении последних шести лет. Кроме того, рост экономики региона в последние годы стабильно превышает среднероссийские показатели".

о законах и планах:
"В 2004 году приняты 4 закона и 3 подзаконных акта, которые позволяют создать благоприятные условия для инвестирования в экономику области и основаны на принципе информационной открытости и прозрачности инвестиционных процессов. Министерством экономического развития и торговли был инициирован пилотный проект "Формирование и реализация инвестиционных программ муниципальных образований Саратовской области". В рамках проекта планируется проведение форума "Инвестиционные возможности городов и районов Саратовской области", основной целью которого будет являться привлечение внимания внешних инвесторов к инвестиционным возможностям реализации инвестиционных программ муниципальных образований".

Полный текст - в разделе "Интервью".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2005/06/22/50994.html
Саратов Бизнес Консалтинг