НОВОСТИ 22.06.2005 17:37

У Росимущества есть вопросы по поводу саратовской недвижимости

Как считают представители Росимущества, в 90-е годы в Саратовской области неправомерно были "уведены" десятки зданий, в том числе памятники истории и культуры общероссийского значения.

Как объясняют городские чиновники, все эти помещения оказались брошены на произвол судьбы: ни федеральный, ни областной бюджет не оплачивал их содержания. Потому местные власти, включив здания в реестр муниципальной недвижимости, фактически "спасли" их. К тому же такие действия якобы соответствовали распоряжениям тогдашнего руководства страны.

Иное видение ситуации у сотрудников территориального управления Росимущества, которое было создано чуть больше года назад.
Теперь они добиваются через суд возвращения "потерянной" недвижимости. Признаны федеральной собственностью несколько памятников истории и культуры 19-го века: усадьба вице-губернатора Александровского (сейчас это здание занимает областной туберкулезный диспансер), бывшее здание мужской гимназии, где преподавал Чернышевский и учился изобретатель электрической лампочки Яблочков (Некрасова, 17), а также гостиный двор в Вольске (там располагается гостиница "Цемент").

"Мы сейчас анализируем ситуацию, еще предстоит во многом разобраться, оценить масштаб происшедшего, - говорит начальник правового отдела территориального управления Росимущества Тимофей Байкин, - Пока убеждаемся в том, что было допущено много нарушений. Государственная собственность не только была неверно разграничена как муниципальная и федеральная, но и в ряде случаев неправильно приватизирована, продана".
Об этом сообщает "Репортер".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2005/06/22/51016.html
Саратов Бизнес Консалтинг