НОВОСТИ 15.02.2006 16:37

"Солевой бум" докатился до Саратова

14 февраля в Саратове на Северном рынке был скуплен месячный объем пищевой соли. Не оказалось в продаже этого продукта и в нескольких магазинах-дискаунтерах. Повышенный спрос мог спровоцировать репортаж, показанный одним из центральных каналов. В нем говорилось, что в соседней с Саратовской области возник ажиотаж вокруг соли, причиной которому послужили "слухи о том, что якобы Украина в ответ на новые газовые тарифы прекратила поставку соли в Россию".

Согласно информации, опубликованной на сайте ИК "Финам", в стране разворачивается информационная кампания, которая должна повысить цены на поваренную соль. На прошлой неделе начался первый ее этап - в народ пустили слухи, что Украина, которая является одним из поставщиков соли в нашу страну, собирается ввести эмбарго на поставки. Журналист одного из изданий сообщил, что информация, прошедшая в СМИ, была обыкновенной "джинсой" - статьи проплатило PR-агентство средней руки. Оно не раскрыло своих заказчиков, однако, по слухам, в этом качестве выступал один из крупных российских производителей. Своей цели он частично добился - во многих регионах резко вырос спрос на соль, цены на нее взлетели в несколько раз, дистрибьюторы увеличивают объем закупок, чтобы удовлетворить спрос населения.

Начальник управления торговли и предпринимательства минэкономразвития Саратовской области Петр Иванченко сообщил, что 14 февраля в результате публикаций об увеличении цен на соль было продано в десятки раз больше, чем обычно (в среднем реализуется в области 20-23 т/сутки). "Товарные запасы в торговой отрасли по данным на 14 февраля составляли 1 200 т, при обычном потреблении этого хватило бы на 40 дней. Мы связались с оптовиками, и первые вагоны с солью придут через 2-3 дня". О возможных спекуляциях на рынке, Иванченко сказал, что органы внутренних дел предупреждены и будут воздействовать на лиц, которые пользуются моментом и "торгуют солью в неположенных местах".
Как считает чиновник, ажиотаж возник из-за "какого-то сбоя в работе поставщика "Артем-соли" с Украины, но вопросы уже решены". Саратовская область потребляет соль Нижнего Баскунчака Астраханской области.
О возможном ажитаже вокруг сахара Иванченко сказал, что такого повышенного спроса, как по соли, не будет. Его цена достаточно высока и мешками его вряд ли будут скупать. Сейчас отпускная цена производителей сахара выросла до 23-х рублей за кг. Это вызвано тем, что на Лондонской бирже повысилась цена на сахар-сырец. На нем область "работает", начиная с середины декабря.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/02/15/57332.html
Саратов Бизнес Консалтинг