НОВОСТИ 21.09.2006 16:37

Рашкина собираются лишить в ГД права слова на месяц

22 сентября Госдума рассмотрит вопрос о лишении депутата-коммуниста Валерия Рашкина права выступать в Госдуме сроком на один месяц. Об этом сегодня сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он пояснил, что в соответствии с решением думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам этики предлагается лишить Рашкина правом слова сроком на один месяц за оскорбительные высказывания в адрес своих коллег-депутатов. Рашкин был инициатором письма в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность приобретения вице-спикером Госдумы Вячеславом Володиным имущества на сумму 2,7 млрд руб., а также его возможной причастности к злоупотреблениям при расходовании бюджетных средств в Саратовской области. Генпрокуратура опровергла эти сведения и возбудила уголовное дело по статьям "клевета" и "заведомо ложный донос" в отношении бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Геворга Джлавяна, обвинявшего вице-спикера в растрате бюджетных средств.

На процессе по делу экс-министра Рашкин является свидетелем, однако уклоняется от явки в суд. Заседание суда в Энгельсе по рассмотрению дела Джлавяна не может состояться уже два месяца из-за того, что Рашкин - один из важнейших свидетелей не участвует в процессе. Ранее секретарь ЦК КПРФ не являлся и на допрос в прокуратуру, сообщает РИА "Новости".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/09/21/63183.html
Саратов Бизнес Консалтинг