НОВОСТИ 26.09.2006 16:46

Судьям планируют увеличить зарплату до 100 тыс. рублей

25 сентября руководитель судебного департамента при Верховном суде России Александр Гусев сообщил, что в ближайшее время зарплата российских судей поднимется до 100 тыс. рублей. За эти деньги от них потребуется только одно: судить честно.

Однако уже сегодня, по данным судебного департамента, люди в мантиях - высокооплачиваемое по российским меркам сословие.
"Заработная плата судей уже очень серьезно повышена и сейчас составляет у судей региональных судов около 90 тыс. руб., - заявил Александр Гусев. - А у судей райсудов - порядка 80 тыс. рублей. С 1 января 2007 года планируется увеличение зарплаты судьям еще на 7,5%. Мы выходим на те пропорции, которые существуют во всем мире. Высокая заработная плата является составной частью независимости судей".

Еще около 2 млрд рублей выделено для развития системы безопасности судей. На эти деньги в дворцах правосудия поставят видеокамеры, тревожные кнопки и металлоискатели. А у судебных дверей, возможно, появятся дополнительные охранники.

Всего на развитие судебной системы в 2007-2011 годах будет выделено более 30 млрд руб. По словам Александра Гусева, с 1 января будет запущена в эксплуатацию система ГАС "Правосудие". А системы видеоконференцсвязи, связывающие суды и следственные изоляторы, действуют уже практически на территории всей страны, сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/09/26/63327.html
Саратов Бизнес Консалтинг