Спорт

Депутаты интересуются судьбой стадионов

  • 15:57, 1 ноября 2006

Молодежным комитетом облдумы по поручению Совета Думы был проведен анализ состояния спортобъектов Саратова. Результаты были представлены спикеру облдумы Павлу Большеданову и вынесены на рассмотрение прошедшего заседания контрольной комиссии.

По информации комитета, в городе расположено 619 спортсооружений, в том числе 339 залов, 10 стадионов и 6 бассейнов. Обеспеченность жителей спортзалами составляет 31,6%, плоскостными сооружениями - 23,8%, бассейнами - 4,1%.

В аналитической справке отмечается, что "особую обеспокоенность вызывают факты перехода спортобъектов в частную собственность, а также выделение земельных участков под ними под строительство". В качестве примера приведены стадионы "Салют", "Спартак" и "Волга". Последние два, по заключение комитета, в качестве спортсооружений могут прекратить свое существование.

О "Буревестнике" сообщается, что до 2005 года он представлял из себя площадку, несоответствующую требованиям футбольного поля, и расположенный рядом зал. Сейчас на месте площадки строится 12-й корпус пединститута СГУ, в котором предусмотрен зал.

"Салют" состоит из двух полей. До 2002 года был на балансе "Контакта", потом передан в муниципальную собственность - на баланс спорткомитета. Сейчас из-за отсутствия средств в горбюджете решается вопрос о возвращении стадиона прежнему балансодержателю.

В запущенном состоянии находится стадион "Спартак", на территории которого имеется футбольное поле, беговая дорожка, трибуны разрушены. До 1997 года стадион находился в федеральной собственности и закреплен за Агрегатным заводом. Потом между комитетом по управлению имуществом области и общественным фондом "Региональное отделение нацфонда спорта" был заключен договор о безвозмездной его передаче в пользование до 2012 года. Это было закреплено постановлением мэра. В 2002 году "Спартак" был передан на баланс ОГУП "Саратовский губернский спортивно-оздоровительный центр".

Двумя годами ранее мэром Юрием Аксененко было принято постановление о предоставлении "Жилстройинвесту" в аренду на 25 лет земельного участка для строительства многоэтажного дома с учетом строительства ФОКа. В 2004 году стадион был передан облправительством в собственность муниципалитету и закреплен за МУ "Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортсооружений". В этом году решение мэра о передаче участка под строительство арбитражным судом было отменено. До сих пор стадион остается по результатам последнего в 2001 году обследования - аварийным и требующим реконструкцию.

На "Волге" имеется два поля, беговая дорожка и площадка. До 2002 года он находился на балансе профорганизации САЗа. Затем был продан "Химбытсервису" - филиалу "Газбытсервиса". Сейчас стадион обслуживается фирмой КСК "Юность", учредителем которой является "Газбытсервис". Последнее мартовское обследование показало, что его состояние удовлетворительно. На нем тренируются воспитанники СДЮШО� "Волга". Перепрофилировать объект КСК не намерен, земля в собственность не оформлена. В 2007 году будут проводится очередные ремработы.

Вопрос об исполнении Закона "О физкультуре и спорте" было принято решение перенести на следующее заседание контрольной комиссии.