Новости

В Саратове представлена автономная лаборатория для индикации патогенных биоагентов

  • 17:24, 21 ноября 2006

На открывшемся сегодня 2-ом "Салоне изобретений, инноваций и инвестиций" среди прочих новинок была представлена мобильная лаборатория эпидразведки и индикации. Подобная лаборатория существует на сегодняшний день в единственном экземпляре (ее разработчики "Микроб" и "Радиан"). На разработку подана патентная заявка "на полезную модель".

Автолаборатория предназначена для проведения эпидразведки, отбора проб и индикации возбудителей бактериальной и вирусной природы в полевых условиях. Разработана она на базе машины повышенной проходимости. Среди технических особенностей: термошумоизоляция, оснащенная электронным кодовым замком дверь, кабина автомобиля герметично отделена от помещения лаборатории и снабжена переговорным устройством; имеется разборный тамбур для одевания и снятия защитной одежды (крепится к входу в помещение).

Автолаборатория оборудована боксом биологической безопасности 3-го класса и оснащена автономными системами жизнеобеспечения. Среди них: энергообеспечение, освещение, водоснабжение, вентиляция, отопление, кондиционирование, спутниковая связь, системная навигация.
Преимущества разработки - автономность лаборатории, возможность использования на весьма ограниченной площади всех современных методов индикации патогенных биологических агентов.