Новости

Предлагается ввести ответственность за "стихийную" торговлю

  • 14:51, 22 марта 2007

Прокуратура Саратовской области вышла в облдуму с инициативой о внесение изменений в закон области "Об административных правонарушениях на территории области". Эти изменения обсуждались 21 марта на очередном заседании облдумы.

С докладом перед народными избранниками выступил зампрокурора области Тимур Маслов. Он сообщил, что в КоАП предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или без лицензии, а также нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Однако, по мнению прокуратуры, из-за того, что в Саратове часто торговля осуществляется в неустановленных местах - стихийно и без документов, необходимо ввести ответственность за это. По словам Маслова, такая мера будет способствовать эффективной борьбе с несанкционированной торговлей. Аналогичная норма введена в Москве и признана Верховным судом, как законная.

Еще одна норма, которая по мнению надзорного органа, должна появится в областном "КоАП", касается введения ответственности за загрязнение территорий общего пользования, эксплуатацией, ремонтом и мойкой транспортных средств.

За эти нарушения предлагается установить штраф в размере от 1-го до 100 МРОТ - в зависимости от субъекта правонарушения. Депутаты согласились, что этим вопросом необходимо заняться в рамках заседаний профильного комитета по госстроительству и МСУ Думы. По мнению зампреда облдумы Вячеслава Мальцева, при рассмотрении законопроекта необходимо обязательно учесть интересы простых граждан, которые пытаются продать плоды своего труда. Законопроект был принят к рассмотрению.