НОВОСТИ 23.04.2007 11:49

Крупнейшая ТЭЦ Поволжья отметила юбилей

Балаковская ТЭЦ-4 отметила 45-летний юбилей. Первые котлоагрегат и турбогенератор ТЭЦ были запущены в эксплуатацию весной 1962 года. Появление надежного источника энергии дало возможность для развития экономики Балакова.

Изначально ТЭЦ проектировалась и строилась для тепло- и электроснабжения местного комбината химволокна. Впоследствии к станции были подключены и другие промышленные предприятия города, проложены тепловые магистрали для отопления и горячего водоснабжения новостроек.

По мнению специалистов, ТЭЦ-4 является уникальным предприятием и экспериментальной площадкой, на которой отрабатывались механизмы будущего тепловой энергетики. Большая часть основных агрегатов станции создавалась в единственном экземпляре.

Одними из первых в стране специалисты станции внедрили метод циркуляционного разогрева мазута в емкостях, освоили технологию холодного хранения мазута, произвели реконструкцию горелочных устройств котлов и внедрили термический и термоволновой методы очистки воздухоперегревателей.

После ввода в эксплуатацию в 1983 году агрегатов третьей очереди ТЭЦ-4 стала самой крупной по мощности в Саратовской энергосистеме и одной из крупнейших станций Поволжья.

С 1 января прошлого года станция вступила в новый этап своего развития - стала филиалом Волжской территориальной генерирующей компаний. Сегодня ТЭЦ-4 является основным поставщиком тепла для города - снабжает 92% жилья Балакова. Общая выработка станции в прошлом году составила 2 390 000 Гкал тепловой и 1 520 000 000 кВтч электрической энергии.

Уже второй отопительный сезон ТЭЦ-4 обеспечивает теплоснабжение муниципального комплекса Балакова: 237,7 км внутриквартальных тепловых сетей и 74 центральных тепловых пункта были переданы энергокомпании в долгосрочное пользование. Для обслуживания сетей на работу принято 450 человек.

На торжественном собрании, прошедшем в Балаковском драматическом театре, коллектив станции поздравили областные и городские чиновники, директор по экономике ВоТГК Юрий Ример. Лучшие работники станции были награждены грамотами и благодарственными письмами губернатора, ГФИ и облминпрома.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/04/23/69005.html
Саратов Бизнес Консалтинг