Новости

В премьере "Теремка" впервые применяется "очень дорогой" пищик

  • 15:35, 25 мая 2007

Всю неделю в Саратове в театре кукол "Теремок" показывают премьеру.

Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Шугуров обратил внимание на произведение Алексея Толстого "Буратино или Золотой ключик". Как сообщается в аннотации, это "спектакль о приключениях деревянного мальчика Буратино и его друзей Мальвины, Пьеро, Артемона. В поисках Золотого Ключика, открывающего тайную дверь, Буратино попадает в самые невероятные истории: обманывает злого Карабаса и хитрого Короля, убегает от Кота и Лисы, отважно спасает своих друзей. Вместе с ними и папой Карло, открыв Золотым Ключиком тайную дверь, убегает из королевского дворца, чтобы все люди могли радоваться кукольным представлениям".

В спектакле используются куклы-марионетки и играют актеры в масках. Роспись кукол и костюмы принадлежат руке заслуженного деятеля искусств Удмуртской республики Старикова. Кроме того, в художественном оформлении спектакля принял участие лауреат национальной премии "Золотая маска" Юрий Хариков.
Музыкальное оформление - Геннадия Шугурова.

Роль Буратино исполняет актриса Ирина Степанова. Она говорит голосом деревянного мальчика с помощью специального приспособления - пищика. Его артистке подарил испанский актер-кукольник на одном из международных фестивалей. Пищик выполнен из платины и, как сообщили в театре, "очень дорогой".