Новости

Через 2 дня в области будет запущен еще один межпоселковый газопровод

  • 16:37, 30 мая 2007

1 июня, в соответствии с планом-графиком синхронизации газификации Саратовской области, подписанным между "Газпромом", "Межрегионгазом" и облправительством, состоится пуск газа в межпоселковый газопровод высокого давления Паницкая-Некрасово в Красноармейском районе.
По нему топливо будет поставляться в дома и социально значимые объекты трех муниципальных образований.

Газопровод построен в рамках Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах. Ответственной организацией за реализацию Программы на территории области является "Саратовская газовая компания" (гендиректор - Сергей Лисовский).

На сегодняшний день газифицировано почти 90% территории губернии. Уровень газификации городов составляет 93,6%, сельской местности - 77,4%. При этом в некоторых районах уровень потребления природного газа составляет от 15 до 37%.

В соответствие с программой газификации Саратовской области, на продолжение работ по газификации на этот год "Газпромом" выделено 50 млн руб., в том числе на строительство межпоселкового газопровода высокого давления в Вольском районе.

На газификацию регионов России, которая проходит под контролем "Газпрома", выделяется 35 млрд руб., из них в 2005-ом было освоено 5,2 млрд, в 2006-ом - 17,6 млрд, в планах на 2007-й - 12,2 млрд. Более 1 млрд планируется направить на реконструкцию и техническое перевооружение действующих распределительных газопроводов.