Новости

Чиновников проинформировали об изменениях в правилах размещения госзаказа

  • 10:47, 13 июня 2007

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила письма губернаторам и главам муниципальных образований, в которых сообщила об изменениях в законодательстве Российской Федерации, связанных с размещением государственного и муниципального заказа.

Весной вступили в силу поправки в закон "О размещении заказов напоставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных имуниципальных нужд" и отдельные законодательные акты РФ", а также Правительством России был утвержден "Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукционов".

Утвержденный Перечень, по мнению начальника управления по контролю заразмещением госзаказа ФАС Михаила Евраева, является "ключевымдокументом в борьбе с коррупцией". Он обязывает государственных имуниципальных заказчиков закупать более 30% всех товаров, работ иуслуг не на конкурсах, а на аукционах, что исключает субъективизм приопределении победителя и делает процедуру госзакупок максимальнопрозрачной и независимой от предпочтений заказчика.

Как сообщили в пресс-службе ФАС РФ, речь идет о топливе и продуктахгазо- и нефтепереработки, пищевых продуктах, фармацевтических илекарственных препаратах, одежде, парфюмерии, косметических средствах ит.д.

Изменения в закон о госзаказе с 1 января 2008 года устанавливаютобязанность размещать заказы на выполнение работ по строительству,реконструкции, капремонту объекта капитального строительства для государственных или муниципальных нужд путем проведения аукционов. Кроме того, изменения в законодательстве расширяют возможностизаказчиков размещать небольшие заказы в упрощенной форме путем запросакотировок.

Также в случае недобросовестного исполнения поставщиком своихобязанностей у заказчика появляется возможность расторгнуть с нимдоговор и заключить без проведения повторных процедур новый договор сучастником торгов, занявшим второе место. Об этом сообщают "ФК-Новости".