НОВОСТИ 26.06.2007 13:12

На территории энгельсского предприятия найдены ядовитые вещества

По последним данным, на "горячую линию" общественной организации "Зеленый патруль" поступило более 20-ти сигналов из Энгельса об удушающем запахе в районе мясокомбината "Энгельсский".

Оперативная группа выехала для выяснения обстоятельств. Местные жители рассказали, что источник запаха находится внутри одного из заброшенных складов, принадлежащих мясокомбинату. Активисты "ЗП" взяли пробы незнакомого вещества и отправили их на анализ в лабораторию кафедры органической химии СГУ.

В заключении кафедры, в частности, говорится: "Вещество является пара-дихлорбензолом. Бензол и его хлорзамещение является токсичными отравляющими веществами. П-хлорбензол может воздействовать на слизистые оболочки организма, вызывая жжение. Соединения ядовиты. При попадании на кожные покровы вызывают раковые заболевания".

Ядовитое вещество занимало треть площади склада и хранилось на открытом воздухе. Деревянные бочки, в которых оно раньше было упаковано, прогнили и развалились. В непосредственной близости от склада располагается 7 жилых домов, в 50-ти метрах - завод "Сигнал", в 500-ах метрах - школа. По словам местных жителей, запах распространялся в радиусе километра.

Во второй раз "ЗП" прибыл на место вместе с сотрудниками МЧС, которые огородили территорию склада.

"Очень оперативно сработала энгельсская администрация. Они пообещали незамедлительно утилизировать отраву на военном полигоне в Балакове. Сотрудники МЧС сказали, что зачистка склада будет закончена в четверг. Мы обязательно все проконтролируем и доведем до логического завершения", - сказал руководитель "ЗП" Игорь Шопен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/06/26/70783.html
Саратов Бизнес Консалтинг