НОВОСТИ 28.08.2007 11:36

Изменен перечень "безрецептурных" лекарств

Перечень лекарственных препаратов, которые можно приобрести в аптеке самостоятельно, без предъявления выписанного врачом рецепта, снова изменен. Ряд препаратов из перечня исключили и, наоборот, пополнили его довольно объемистым списком. Соответствующий приказ минздравсоцразвития публикует сегодня "Российская газета".

В отличие от положения, принятого в Европе, когда почти любое лекарство невозможно купить иначе как по письменному назначению врача, у нас существует довольно емкий, содержащий тысячи позиций перечень так называемых "безрецептурных" препаратов. То есть тех лекарств, которые свободно продаются в аптеках и которые пациент может приобрести самостоятельно, без рецепта.

В перечень включают лекарственные средства, которые предназначены для лечения неопасных заболеваний, когда симптомы очевидны, узнаваемы, а самочувствие пациента вполне предсказуемо и не требует обязательного наблюдения у врача. Еще одно непременное требование к безрецептурным лекарствам - отсутствие серьезных побочных эффектов, доказанное не только клиническими исследованиями, но и многолетним опытом применения.

Если выясняется, что бесконтрольное применение того или иного лекарства небезопасно для здоровья граждан, из безрецептурного перечня его исключают. Таким образом, при формировании перечня учитывается практика применения препаратов, а также современные данные о безопасности, переносимости и эффективности лекарственных средств.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 июля (N 493) в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, включено около 50 новых лекарственных средств и лекарственных форм. В разделе "Гомеопатические лекарственные средства" исключены некоторые наименования препаратов и повторно введены под новыми зарегистрированными названиями.

К сожалению, практически в любой аптеке сегодня можно купить не только лекарства из безрецептурного перечня, но и препараты, применение которых должно контролироваться врачом. Медики постоянно призывают: нужно быть осторожнее с самолечением, ведь порой даже внешне безобидные симптомы могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, распознать которые сам пациент не в состоянии.

В Росздравнадзоре тоже считают, что с появившейся во времена тотального лекарственного дефицита практикой свободной продажи практически любых препаратов (за исключением разве что содержащих наркотические вещества и спирт) необходимо заканчивать. Со временем, утверждают в федеральной службе, контроль за аптеками станет тотальным и гораздо более жестким.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/08/28/72441.html
Саратов Бизнес Консалтинг