НОВОСТИ 24.09.2007 16:10

Оперный подал заявку на участие в "Золотой маске"

Сегодня в театре оперы и балета прошла пресс-конференция, на которой худрук Юрий Кочнев и директор Илья Кияненко рассказали о премьерах нового, 205-го, сезона.

Будет представлено 5 новинок. Сейчас к выходу готовится опера в 3-х действиях Джузеппе Верди "Бал-Маскарад". Месяц над ней работают режиссер-постановщик Александр Сергеев и художник по костюмам Сергей Болдырев. С 25 сентября начинаются оркестровые репетиции на сцене. Премьер состоится 7 октября. По словам Александра Сергеева, "это гранд-опера. Предполагается много декораций и костюмов. Будет дополнительный оркестр на сцене". В театре эта опера ставилась последний раз более 50-ти лет назад.

Во второй половине декабря увидит свет балет в 2-х действиях на музыку Астора Пьяццоллы "Мистерия Танго". Ставят его руководитель балетной труппы театра Валерий Нестеров и хореограф саратовской Драмы Алексей Зыков. Последний будет выступать как специалист бальной хореографии и постановщик массового танца.

31 декабря будет представлена новая новогодня программа для взрослых - спектакль-концерт по произведениям Исаака Дунаевского "В стиле ретро". Как выразился Юрий Кочнев, "спектакль выражает ностальгию по 50-м годам прошлого века".

Во второй половине марта репертуар театра должен пополниться еще одной премьерой - в планах новая постановка оперы Россини "Севильский цирюльник". Режиссер спектакля - Юрий Петров, он ставил на сцене оперного мюзикл по "Пигмалиону" Шоу и "Севильский цирюльник" 30 лет назад.

Пишется сценарий к мюзиклу Сергея Баневича для детей "Остров сокровищ".
Театр подал заявку на участие в "Золотой маске" с оперой "Маргарита"

Кроме того, было сказано, что оперном начали воссоздавать историю. Коллектив собирает материалы о корифеях театра 20-го века с целью дальнейшего их опубликования. В этом сезоне выходит брошюра об одном из основателей балетной труппы, балетмейстере Адашевском.
Следующий сезон будет посвящен 80-летию профессионального балета. В театре обещали "серьезные балетные постановки".

В труппе театра произошли изменения. Точных имен директор Кияненко называть не стал (несколько солистов из консерватории были приняты в стажерскую группу), но гарантировал, что в афишах можно будет увидеть новые фамилии.

В театре продолжается ремонт. Научно-исследовательские организации готовят проект по укреплению фундамента здания.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/09/24/73195.html
Саратов Бизнес Консалтинг