НОВОСТИ 06.10.2007 14:22

Саратовские специалисты построили мост, соединяющий Азию и Европу

Введен в эксплуатацию пограничный мостовой переход через реку Кигач между Россией и Казахстаном. Мост международного значения строили специалисты саратовской компании "Волгомост"' (Группа СОК). В церемонии открытия перехода приняли участие премьер-министр России Виктор Зубков и премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"Волгомост" выполнил все работы за 1,5 года Как отметил гендиректор компании Владислав Дзиов, "по общепринятой практике мосты такого класса строятся 3 года, однако новая технология с применением особой конструкции мостовых опор, запатентованная нашими специалистами, позволила значительно сократить время строительства".

Общая длина мостового перехода 4 644 м., в том числе самого моста - 371 м. Мост связал Казахстан и страны Средней Азии с центральными районами России, Северным Кавказом и Западной Европой. Считается, что он позволит значительно сократить время и стоимость автотранспортных перевозок между государствами.
Стоимость проекта составила около 362 млн руб., финансирование осуществлялось российской и казахской сторонами в равных долях.

Мост через Кигач - не единственный объект "Волгомоста" в Казахстане и Астраханской области. В конце прошлого года компания была выбрана генподрядчиком на строительство первого пускового комплекса "Общегородской транзитной магистрали непрерывного движения Астрахани"; в мае этого года выиграла международный конкурс на строительство нового мостового перехода через реку Урал в городе Атырау.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/10/06/73566.html
Саратов Бизнес Консалтинг