НОВОСТИ 13.11.2007 14:04

В СГУ разъяснили ситуацию с институтом общественных наук

В СГУ состоялось экстренное совещание руководителей научных проектов Саратовского МИОН (Межрегиональный институт общественных наук), организованное ректоратом. Созыв был связан с угрозой невыплаты в установленные сроки зарплаты за октябрь сотрудникам университета, осуществляющим работу в МИОН.

Оказалось, что при проверке финансово-хозяйственной деятельности Саратовского МИОН были выявлены серьезные нарушения, которые сейчас являются предметом изучения отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК при Генпрокуратуре по Саратовской области.

В соответствии с Положением о Саратовском МИОН, институт не является юрлицом и ведет свою деятельность в пределах полномочий, определяемых Положением и Уставом СГУ, научный директор пользуется всеми правами, предоставленными ему в соответствии с Положением и доверенностью ректора СГУ. Срок действия доверенности - 17 ноября 2008. По ее истечению, распоряжение финансами, так же как и ряд других полномочий, делегированные научному директору Саратовского МИОН - Мирзеханову было прекращено. Все функции вновь перешли к ГОУ ВПО СГУ.

В связи с этим никакой реальной угрозы для исполнения внешних и внутренних обязательств, ранее возникших у Саратовского МИОН по отношению к третьим лицам и сотрудникам, не возникло. Для создания дополнительных гарантий соблюдения трудовых прав работников, научному директору Саратовского МИОН дважды предлагался новый вариант доверенности, в котором прямо указывалось на представление ему прав по выплате зарплаты сотрудникам. Велихан Мирзеханов на совещании не отрицал это обстоятельство, однако пояснил, что отказывался принять вариант доверенности, так как она не устраивала его в целом.

Также обнаружилось, что Мирзеханов, искажая приказ, уведомил всех сотрудников саратовского МИОН о том, что заработная плата им не будет выплачена за октябрь, и, возможно, за ноябрь и декабрь в связи с приостановлением деятельности Саратовского МИОН приказом ректора.

Утверждение Мирзеханова о приостановлении деятельности Саратовского МИОН приказом ректора полностью опровергается содержанием этого приказа.

Новая доверенность с ограниченным кругом полномочий в финансово-распорядительной деятельности, но содержащая обязанность по начислению и выплате зараплаты, была принята Мирзехановым только под угрозой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/11/13/74649.html
Саратов Бизнес Консалтинг