НОВОСТИ 19.11.2007 15:22

Для уклоняющихся от денежных обязательств вводятся ограничения на выезд из РФ

В соответствии с пунктом 5-ым статьи 15-ой ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предусматривается право ограничения гражданина на выезд из страны в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

К этой категории относятся и лица, долгое время уклоняющиеся от уплаты алиментов. Судебный пристав-исполнитель обязан при наличии достаточных оснований принимать решения об ограничении их выезда из РФ.

Законность такой меры была подтверждена Конституционным судом, который установил, что возможность временного ограничения права гражданина на выезд из РФ в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, направлено на защиту конституционно значимых целей и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя.

Запрещать выезд за границу до окончания исполнительного производства может пристав-исполнитель, поручение об ограничении выезда направляется в миграционную и Пограничную службы, после чего данные должника вносятся в базы оперативных учетов воздушных, железнодорожных, автомобильных и всех прочих пунктов пропуска через госграницу. Гражданин, на которого на основании постановления судебного пристава-исполнителя наложено подобное ограничение, не сможет покинуть пределы страны, и будет остановлен на любом пропускном пункте.

Поручения об ограничении выезда за пределы страны носят длящийся характер действия, в том числе и в период будущих Рождественских и Новогодних праздников. Гражданам, не исполнившим обязательства, наложенные на них судом, стоит помнить, что на снятие ограничения на выезд требуется определенный срок. Поэтому оповещать приставов об исполнении решения суда надо заранее.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/11/19/74823.html
Саратов Бизнес Консалтинг