Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрабатывается новая система привлечения трудовых мигрантов

  • 14:39, 28 ноября 2007
  • Комментариев[0]
Федеральная миграционная служба по поручению правительства разрабатывает Концепцию законопроекта с системой привлечения трудовых мигрантов, приезжающих в Россию на заработки.

Сейчас трудовые мигранты из стран СНГ приезжают в Россию практически без каких бы то ни было ограничений. Разрешения на работу в этом году получили 1 800 000 иностранцев, при этом работодатели отчитались о приеме на работу 702 000.

"Такая стихийная, нерегулируемая ситуация мало кого устраивает, - комментирует заместитель начальника управления внешней трудовой миграции ФМС России Сергей Болдырев. - Местные власти обеспокоены явной "перегрузкой" инфраструктуры, обусловленной слишком большим количеством приезжих, обострением криминогенной обстановки и снижением уровня собираемости налогов. В свою очередь, местные жители страдают от демпинга рынка труда, вызванного сравнительной дешевизной иностранной рабочей силы".

Квотирование необходимо, например, для того, чтобы не перегружать инфраструктуру региона. Оно должно применяться для поддержания определенной пропорции между мигрантами и коренным населением. С помощью квоты можно ставить заслон на "завоз" работников тех профессий, которые в избытке имеются в стране.

В ФМС убеждены, что предварительную подачу заявок на привлечение гастарбайтеров следует отменить. У работодателей должна иметься возможность получить в требуемый срок работников в необходимом количестве и нужного качества. С другой стороны, необходимо уйти от спонтанного, неорганизованного прибытия в страну трудовых мигрантов. Для этого ФМС предлагает возродить так называемую систему оргнабора.

По действующему законодательству работодатели должны получить "добро" службы занятости населения, только если хотят пригласить на работу жителя дальнего зарубежья, по новым правилам это будет распространяться и на гастарбайтеров из ближнего. Привлечь на работу иностранца можно будет только через государственные или частные лицензированные кадровые агентства.

При этом приоритет должен отдаваться россиянам. С какой бы стороны мигрант ни пришел наниматься на работу, его нельзя будет принять, не согласовав это со службой занятости. В противном случае трудоустройство будет считаться нелегальным и караться по закону.

Предприятие направляет в лицензированное кадровое агентство заказ на рабочую силу необходимой специальности и квалификации. Оно обращается в службу занятости, и, если среди россиян не находится желающих устроиться на предлагаемые должности, работодатель получает разрешение на привлечение иностранцев.

Затем агентство направляет соответствующий "заказ" своим зарубежным партнерам. Они отбирают подходящие кадры и "командируют" их в конкретную фирму. Об отправке работников иностранная фирма-рекрутер обязана уведомить своего российского партнера, а тот - соответствующий территориальный орган ФМС, налоговую службу и службу занятости.

"Мигрант еще не выехал из своей страны, а мы уже будем знать, куда, к кому и на каких условиях он направляется, - говорит Сергей Болдырев. - Через определенное время к работодателю могут прийти сотрудники контролирующих органов и поинтересоваться, прибыли ли заказанные им гастарбайтеры. Если нет, фирма-рекрутер должна будет уточнить, решили ли они остаться на родине или уже в России изменили маршрут. Эту цепочку будет легче проследить".

Безвизовый въезд граждан стран СНГ отменять не планируют. А это вызывает резонное сомнение в том, что новый закон в корне изменит ситуацию, и работодатели и гастарбайтеры дружно ринутся навстречу друг другу через рекрутинговые фирмы. В ФМС полагают, что приезжать на заработки в Россию по собственной инициативе, без предварительного подбора места работы, как это происходит сегодня, гастарбайтерам станет весьма накладно. Вероятность быстро подыскать подходящее место многократно снизится.

Согласно действующему Административному кодексу, руководители предприятий, нелегально использующие труд иностранцев, рискуют заплатить штраф до 800 тыс. руб. за одного человека. Только за этот год миграционщики пополнили таким образом госказну на 3 млрд. Есть работодатели, отдавшие более чем по 50 млн. А в следующем году штат сотрудников ФМС по стране увеличится на 4 500 человек, что означает: контроль будет более жестким.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x