НОВОСТИ 02.12.2007 14:30

Выборы. Кандидат не исключает использование "откреплений" для вброса

По словам руководителя аппарата одной из партий, в ходе выборов нарушения отмечены "на десятках участков по всей Саратовской области". Трудности возникли у наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса.

Им объявили, что присутствовать на территории УИК может "только один человек от партии". Разрешить эту проблему удалось после обращений в ТИКи и областной избирком.

По сведениям партийца, в Ленинском районе Саратова на участках раздавали бюллетени без печатей. Как пояснили сотрудники комиссий, непроштампованные документы попали в оборот "случайно". По наблюдениям, в селах за голосованием присматривают представители местных администраций. В одном из районов председатель УИК оказался депутатом сельского муниципалитета.

По оценке уполномоченного от одной из партий, "нарушений очень много". Некоторых членов комиссий не допускали к работе на этапе подготовки выборов, когда составлялись списки избирателей и реестры открепительных удостоверений. Оппозиционерам советовали прийти непосредственно в день голосования. Однако сегодня членов комиссий с правом совещательного и решающего голоса "разжаловали" в наблюдатели или вовсе попросили удалиться, чтобы "не мешали работе". Подобные нарушения отмечены в областном центре, Саратовском и Балтайском районах.

По мнению коммунистов, областной избирком "реагирует на жалобы вяло", приходится обращаться в ЦИК. На нескольких участках (в том числе в 59-ой школе, гимназии N5) "зависли" КОИБы, их пришлось перезагружать.

Запрос в областную прокуратуру направил один из кандидатов в ГД. По его сведениям, в энгельсской больнице БСМП и кожно-венерологическом диспансере 2 декабря объявлено рабочим днём. Всех сотрудников обязали взять открепительные удостоверения и голосовать на территории больницы. В случае неявки грозят увольнением. Такая же ситуация на "СЭПО" и в вузах Саратова. (Выведены на работу и сотрудники "Саратостройстекло", которые проживают не в микрорайоне завода - "СарБК".)

Как утверждает кандидат, начальник военной части N50661 (учебный центр) и его заместитель по воспитательной работе собрали открепительные удостоверения у 400 сержантов, окончивших обучение в ноябре и разъехавшихся по всей стране.
Партийцы не исключают, что документы используют для вброса. Об этом сообщает "Новая газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/12/02/75222.html
Саратов Бизнес Консалтинг