Новости

68% горожан полагают, что их права не соблюдаются

  • 10:49, 11 декабря 2007

Накануне Международного дня прав человека компания "КОМКОН-Саратов" задала горожанам вопрос: "Как Вы считаете, соблюдаются ли в России права человека"?

Четверть респондентов полагают, что в России права человека в той или иной степени соблюдаются. 68% опрошенных ответили, что права человека не соблюдаются, 33% из них считают, что права не соблюдаются полностью.
Затруднились с ответом 7% горожан.

Данные предыдущих исследований позволяют говорить, что доля граждан, полагающих, что права человека в той или иной степени не соблюдаются, постепенно уменьшается: в марте 2006-го таких было 79%, в ноябре 2004-го - 83%.

Наиболее важными саратовцы считают "социальные" права: на труд, образование, медицинский уход и т.п. Права на жизнь и личную неприкосновенность называют важными значительно меньшее число респондентов. Среди различных гражданских и политических свобод, гарантированных Декларацией прав человека, саратовцев привлекает только свобода слова. Прочие свободы - вероисповедания, передвижения, выбора - называло очень малое число респондентов.

Выборка квотная, маршрутная, репрезентирующая население старше 18-ти лет (712 000 человек), соответствует социально-демографической структуре населения города по полу и возрасту.