НОВОСТИ 28.12.2007 14:38

Потенциально богатое месторождение в области расположено на грани возможностей бурения

Как уже сообщалось, в Прикаспийской впадине в Саратовской области учеными Нижневолжского НИИ геологии и геофизики открыто потенциально богатейшее месторождение нефти, с прогнозируемыми ресурсами свыше 1 000 000 000 т. условного топлива.

В Роснедрах принято решение о расширении зоны разведки еще на 200 км. Таким образом, совокупные вложения федеральных средств составят почти 100 млн руб.

В местной прессе говорилось, что на следующий год область может попасть в орбиту интересов крупнейших сырьевых гигантов - транснациональных корпораций Техасо и Ехоn Mobille.

Но подтвердить или опровергнуть ожидания сможет только разведочное бурение. И здесь может возникнуть существенное препятствие: как сообщил заместитель руководителя Нижневолжского НИИ геофизики и геологии доктор геолого-минералогических наук Сергей Михеев, по данным сейсмоисследований, глубина залегания предполагаемых запасов составляет от 6 до 7 км. - это на грани возможностей бурения. Все новые инвестиции в разведку гипотетических залежей дают основание предполагать, что госзаказчик - Роснедра - не постоит за ценой ради установления истины, сообщает EnergyLand.info

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/12/28/76005.html
Саратов Бизнес Консалтинг