НОВОСТИ 18.04.2008 11:01

Создан региональный центр мониторинга безопасности лекарств

Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Сорокин подписал приказ об учреждении регионального центра мониторинга безопасности лекарственных средств на базе Центра контроля качества и сертификации лекарств.

Основные задачи центра - сбор и анализ сообщений о неблагоприятных побочных реакциях на лекарственные средства, помощь медицинским и фармацевтическим работникам в анализе и интерпретации побочных реакций. Для учета случаев неблагоприятных побочных реакций разработана специальная форма-извещение и анкета заявителя, которые будут распространяться среди работников аптек и медперсонала.

После анализа сведения от лечебно-профилактических и аптечных учреждений будут направляться в Федеральный центр мониторинга безопасности лекарств Росздравнадзора. При неоднократном выявлении побочных действий лекарств, не указанных в инструкции и повлекших серьезный ущерб здоровью человека, возможен отзыв препарата с рынка и возмещение вреда здоровью пациента. При выявлении побочных действий лекарства, не предусмотренных инструкцией по применению, производитель препарата обязан внести изменения в инструкцию. Если лекарство неэффективно, возможно его снятие с производства.

В Центре контроля качества и сертификации лекарственных средств продолжает работу "горячая линия" по качеству лекарств - 52-46-79.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/04/18/79091.html
Саратов Бизнес Консалтинг